Festival 2015

1ère édition
Du 22 au 28 avril 2015





Sélection

  • Bonjour

  • La Grande ville

  • La Vie de château

  • Le bon, la brute et le truand

    Sergio Leone

  • Pandora

  • Paris Texas

  • Parlons femmes

  • Partie de campagne

  • Peppermint frappé

  • Persona

  • Play Time

  • Seconds

  • The Servant

  • Tous en scène

  • Tueurs de dames



Avant-premières

  • Dragon Inn

  • La Coupe à 10F

  • Le Grand embouteillage

  • Le Trésor

  • Les Innocents

  • The Rose



Ciné-concerts

  • Blackmail

  • Les nouvelles (més)aventures d’Harold Lloyd



Jeune Public

  • Charlot Festival

  • Les nouvelles (més)aventures d’Harold Lloyd

Les salles participantes en 2015

Agon-Coutainville – L’espace
Alès – Les Arcades
Allevard – Bel’Donne
Altkirch – Le Palace Lumière
Angoulême – Le cinéma de la cité
Annecy – MJC Novel
Antony – Ciné Select
Argenteuil – Cinéma Jean Gabin
Armentières – Ciné Lumières
Avignon – Utopia
Beauvais – Cinespace
Belleville – Idéal Cinéma
Besançon – Cinéma Victor Hugo
Bezons – Ecrans Eluard
Biarritz – Le Royal
Biscarrosse – Le Renoir
Bordeaux – Utopia
Boulogne-Billancourt – Cinéma Landowski
Brest – Les Studios
Brétigny sur orge – Ciné 220
Brive-La-Gaillarde – Cinéma Rex
Caen – Cinéma Lux
Calais – Cinéma Alhambra
Challans – Cinéma Le club
Châlons-en-Champagne – La comète
Châtellerault – Les 400 Coups
Cherbourg – Cinéma Odéon
Clermont-Ferrand – Les Ambiances
Clichy – Cinéma Rutebeuf
Colmar – Colisée
Croisic – Le Hublot
Dieppe – Dieppe Scène nationale
Digne-Les-Bains – Ciné Toiles
Dijon – Devosge
Douarnenez – Club
Draveil – Orangerie 3 Cinémas
Elancourt – Ciné 7
Elbeuf – Cinémas Grand mercure
Espalion – Le Rex
Evron – Cinéma Yves Robert
Fécamp – Cinéma Grand Large
Fontenay-le-Fleury – Cinéma
Fougères – Le Club
Gaillon – Cin’évasion
Gex – Le Patio
Grenoble – Le Club
Guémené- sur -Scorff – Ciné Roch
Gueret – Sénéchal
Herouville- Saint-Clair – Café des images
Ibos – Méridien / Le Parvis
La Ciotat – Cinéma Lumière
La Roche-sur-Yon – Le Concorde
La Rochelle – La Coursive Scène nationale
Le Havre – Le Studio
Le Mans – Les Cinéastes
Le Palais – Cinéma Rex
Le Puy-en-Velay – Ciné Dyke
Les Ancizes-Comps – La Viouze
Lille – Le Majestic
Lyon – Comoedia
Lyon – Institut Lumière
Mâcon – Cinémarivaux
Maisons Laffitte – Cinéma Atalante
Mamers – Le Rex
Marennes – L’Estran
Marseille – Le Gyptis
Marseille – L’Alhambra
Mayenne – Le Vox
Melle – Méliès
Metz – Cinéma Caméo-Ariel
Montargis – ALTIciné
Montbéliard – Le Colisée
Montbrison – Rex
Montmorency – Cinéma l’Eden
Montmorillon – Le Majestic
Montreuil – Le Méliès
Nantes – Le Cinématographe
Nantes – Cinéma Bonne-Garde
Nice – Cinémathèque
Niort – Le Moulin du Roc
Nogent-le-Rotrou – Le Rex
Orléans – Les Carmes
Orsay – MJC/ Cinéma Jacques Tati
Pantin – Ciné 104
Paris – Louxor
Paris – Le Champo
Paris – Mac- Mahon
Paris – Cinéma des Cinéastes
Pertuis – Le Luberon
Poitiers – Tap Castille
Poitiers – Dietrich
Pontcharra – Jean Renoir
Quimper – Quai Dupleix
Reims – Cinéma Opéra
Rennes – Ciné TNB
Ris-Orangis – Les Cinoches
Roanne – Espace Renoir
Romainville – Le Trianon
Roubaix – Duplexe Cinémas
Saint Nazaire – Cinéma Jacques Tati
Saint-Céré – MJC Cinéma
Saint-Cyr-l’École – Les Yeux d’Elsa
Saint-Gaudens – Le Régent
Saint-Michel-sur-Orge – Marcel Carné
Saint-Pierre-d’Oléron – Eldorado
Saintes – Gallia
Salon-de-Provence – Les Arcades
Strasbourg – Odyssée
Tourcoing – Les Écrans
Trappes – Grenier à sel
Vaugneray – Cinéval
Verdun-sur-Garonne – Cinéma MJC
Versailles – Roxane
Villefontaine – Cinéma Fellini
Villefranche-sur-Saône – Les 400 Coups
Villers-Cotterets – Cinéma Les Clubs
Vincennes – Cinéma Le Vincennes
Vire – Le Basselin
Yvetot – Le Drakkar