Festival 2016

2ème édition
Du 13 au 19 avril 2016





Sélection

  • Au hasard Balthazar

    Robert Bresson

  • Elle et lui

    Leo Mc Carey

  • Femmes au bord de la crise de nerfs

    Pedro Almodovar

  • Indiscret

    Stanley Donen

  • Joe Hill

    Bo Widerberg

  • L’Eau à la bouche

    Jacques Doniol-Valcroze

  • La Taverne de la Jamaïque

    Alfred Hitchcock

  • Le Conformiste

    Bernardo Bertolucci

  • Les Nerfs à vif

    Martin Scorsese

  • Orfeu Negro

    Marcel Camus

  • Rambo

    Ted Kotcheff

  • Rosa la rose, fille publique

    Paul Vecchiali

  • Salé sucré

    Ang Lee

  • Une aussi longue absence

    Henri Colpi

  • Yojimbo

    Akira Kurosawa





Ciné-concerts

  • Bucking Broadway – A l’assaut du boulevard

    John Ford

  • L’Aurore

    Frederich Wilhelm Murnau



Jeune Public

  • Le Baron de Crac

    Karel Zeman

  • Minopolska 2

    Collectif

Les salles participantes en 2016

Alès – Cineplanet
Albi – Athanor
Amiens – Orson Welles
Ancenis – Éden
Angoulême – CIBDI
Annecy – MJC Novel
Anthony – Select
Argenteuil – Jean Gabin
Argenteuil – Figuier Blanc
Audierne – Le Goyen
Avignon – Pandora
Ax-les-Thermes – Cinéma Casino
Bar-sur-Aube – Cinéma Le Vagabond
Belle-Ile en Mer – Cinéma Rex Le Palais
Bezons – Ecrans Eluard
Biarritz – Royal
Biscarosse – Renoir
Bouguenais – Le Hublot
Boulogne – Landowski
Bourbon Lancy – Rio Borvo
Brest – Studios
Brive – Le Rex
Caen – Lux
Calais – L’Alhambra
Callac – Cinéma Argoat
Campbon – Victoria
Cancale – Cinéma Duguesclin
Caussade – Cinéma de Caussade
Challans – Le Club
Chalon en Champagne – La Comete
Chambery – Cinéma Curial
Champagne sur Seine – Cinema Confluences
Chatellerault – MJC Les 400 Coups
Cherbourg – Odeon
Civray – Ciné-Malice
Clermont-Ferrand – Les Ambiances
Dieppe – Scene nationale
Digne les Bains – Ciné-Toiles
Digoin – Majestic
Dijon – Devosges
Dompierre-sur-Besbre – Cinéma René Fallet
Douarnenez – Le Club
Douvres La Délivrande – Le Foyer
Evron – Yves Robert
Falaise – L’Entracte
Fontainebleau – L’Ermitage
Fosses – Cinéma de l’Ysieux
Fougeres – Le Club
Fronton – Ciné Fronton
Gap – Club
Gex – Patio
Grenoble – Melies
Grenoble – Club
Guémené sur Scorff – Ciné Roch
Gueret – Le Sénéchal
Héric – Gene’ric
Herouville – Café des images
Ibos – Parvis Scene nationale
La Charité sur Loire – Crystal Palace
La Ciotat – Ciné Lumière
La Ferté-Bernard – Le Palace
La Roche sur Yon – Le Concorde
La Rochelle – La Coursive
La Turballe – Atlantic
Lavelanet – Casino
Le Havre – Studio
Le Mans – Les Cinéastes
Le Pouliguen – Pax
Le Touquet Paris Plage – Cinéma les 3 as
Lège – Saint Michel
Lille – Majestic
Loudeac – Quai des Images
Lyon – Comoedia
Macon – Cinemarivaux
Maisons-Laffitte – L’Atalante
Mamers – Rex
Marennes – L’Estran
Melle – Melies
Montbéliard – Colisée
Montmorency – l’Eden
Montmorillon – Majestic
Montreuil – Melies
Nantes – Cinématographe
Nantes – Bonne Garde
Nevers – Ciné-Mazarin
Nice – Cinemathèque
Niort – Moulin du roc
Nozay – Nozek
Nyons – L’Arlequin
Orléans – Carmes
Orsay – MJC Jacques Tati
Paray-Le-Monial – Empire
Paris – Champo
Paris – Chaplin Saint-Lambert
Paris – Mac Mahon
Paris – Les Fauvettes
Paris – Brady
Paris – Le Louxor
Paris – Le cinéma des Cinéastes
Perpignan – Cinéma Castillet
Pertuis – Le Lubéron
Pirou – Cinéma Le Contentin
Poitiers – TAP
Poitiers – Dietrich
Pornic – Saint-Gilles
Préfailles – Atlantique
Puy en Velay – Cine dyke
Quimper – Quai Dupleix
Redon – Ciné Manivel
Rennes – Cine Tnb
Rezé – Saint Paul
Ris Orangis – Les Cinoches
Roanne – Espace renoir
Saint Etienne De Montluc – Montluc
Saint Herblain – Lutetia
Saint Malo De Guersac – Cine-Malouine
Saint Michel Chef Chef – Saint Michel
Saint Nazaire – Jacques Tati
Saint-Gaudens – Le Régent
Sainte-Foy-La-Grande – Cinéma La Brèche
Sainte Marie Sur Mer – Saint Joseph
Salon de provence – Les Arcades
Sceaux – Trianon
Sens – Cinema Confluences
St Cyr l’école – Les Yeux d’Elsa
St Michel Sur Orge – Marcel Carné
St Pierre D’Oleron – Eldorado
Strasbourg – Odyssée
Tarascon sur Ariège – Ciné 9
Tournus – La palette
Trappes – Le grenier à Sel
Vaison La Romaine – Le Florian
Vallet – Le Cep
Varennes sur Seine – Cinema Confluences
Vaugneray – Cineval
Versailles – Roxane
Vertou – Vaillant
Vesoul – Majestic
Villefranche sur Soane – 400 coups
Villers-Cotterêts – Cinéma Les Clubs
Vincennes – Le Vincennes