Festival 2017

3ème édition
Du 5 au 11 avril 2017





Sélection

  • Alice Comedies

    Walt Disney

  • Blow Up

    Michelangelo Antonioni

  • Cris et Chuchotements

    Ingmar Bergman

  • Éclairage intime

    Ivan Passer

  • Fatty se déchaîne !

    Roscoe Arbuckle

  • Freaks

    Tod Browning

  • Indochine

    Régis Wargnier

  • La Femme du dimanche

    Luigi Comencini

  • La Ferme des animaux

    John Halas et Joy Batchelor

  • La Mélodie du bonheur

    Robert Wise

  • Le Grondement de la montagne

    Mikio Naruse

  • Les Hommes préfèrent les blondes

    Howard Hawks

  • Masculin Féminin

    Jean-Luc Godard

  • Mauvais Sang

    Leos Carax

  • Moi, un Noir

    Jean Rouch

  • Panique

    Julien Duvivier

  • Point Limite Zero

    Richard C. Sarafian

  • Une Anglaise romantique

    Joseph Losey

  • Vacances à Venise

    David Lean







Jeune Public

  • Alice Comedies

    Walt Disney

  • Fatty se déchaîne !

    Roscoe Arbuckle

  • La Ferme des animaux

    John Halas et Joy Batchelor

  • La Mélodie du bonheur

    Robert Wise

Les salles participantes en 2017

Achères – Pandora
Aix En Provence – Armand Lunel
Albi – Salle Manuel Jose Arce
Albi – Cap Cinéma
Altkirch – Palace Lumière
Amiens – Orson Welles
Ancenis – Eden
Angoulême – Cite Internationale de la BD
Antony – Le Select
Argenteuil – Le Figuier Blanc
Aubervilliers – Studio
Aubigny – Carfour
Audierne – Ciné Goyen
Autun – Arletty
Avignon – Utopia Republique
Bar Le Duc – Colisée
Bar Sur Aube – Le Vagabond
Bazas – Vog
Beaufort En Vallee – Cinéma
Bédarieux – Cinéma
Bezons – Theatre Paul Eluard
Biarritz – Royal
Biscarrosse – Jean Renoir
Blois – Les Lobis
Bordeaux – Utopia
Bouguenais – Le Beaulieu
Boulogne Billancourt – Cinéma Landowski
Bourbon Lancy – Rio Borvo
Brest – Les Studios
Bretigny Sur Orge – Jean Cocteau
Brive – Rex
Caen – Cinéma Lux
Calais – L’Alhambra
Callac – Cinéma d’Argoat
Cancale – Duguesclin
Carcassonne – Cap Cinéma
Carentan – Cotentin
Carmaux – Clap Ciné
Challans – Club
Chalons En Champagne – La Comète
Champagne Sur Seine – Jean Gabin
Chateauroux – Apollo
Chatellerault – Les 400 Coups
Cherbourg – CGR Odéon
Cholet – Cinémovida
Civray – Le Ciné-Malice
Clermont Ferrand – Les Ambiances
Colombes – L’Helios
Conflans Sainte Honorine – Cinéville
Corbeil Essonnes – Arcel
Dieppe – Scène Nationale
Dompierre – Rene Fallet
Douarnenez – Le Club
Dourdan – Parterre
Douvres La Delivrande – Le Foyer
Dunkerque – Studio 43
Elancourt – Ciné 7
Elbeuf – Mercure
Epernay – Palace
Espalion – Rex
Evaux Les Bains – Alpha
Evreux – Pathe Evreux
Fécamp – Le Grand Large
Fosses – Cinéma De l’Ysieux
Fougères – Le Club
Franconville – Ciné Henri Langlois
Gencay – Cinéma De Gencay
Gennevilliers – Cinéma Jean Vigo
Gex – Cinéma Le Patio
Gourin – Jeanne D Arc
Gournay En Bray – Les Ecrans
Grenoble – Le Melies
Grenoble – Club
Guéméné sur Scorff – Salle Roch
Gueugnon – Danton
Guichen – Le Bretagne
Hauteville Sur Mer – Cinéma De La Plage
Heric – Le Gen Eric
Inzinzac Lochrist – Le Vulcain
Istres – Le Coluche
Janze – Stella
Jaux – Majestic Compiègne
L’Hay Les Roses – La Tournelle
La Roche Sur Yon – Le Concorde
La Rochelle – La Coursive
La Turballe – Atlantic
Laval – Cinéville
Lavelanet – Casino
Le Havre – Le Studio
Le Mans – Les Cinéastes
Le Pouliguen – Cinéma Pax
Lesneven – Even
Lille – Majestic
Limoges – Lido 2
Lisieux – Majestic
Lorient – Cinéville
Loudéac – Quai Des Images
Lyon – Comoedia
Macon – Ciné Marivaux
Marennes – L’Estran
Marseille – Gyptis
Maule – Les 2 Scenes
Melle – Le Méliès
Melun – Variétés
Merdrignac – Studio
Metz – Cameo Ariel
Mitry Mory – Concorde
Mont Saint Aignan – Ariel
Montauban – Cap Cinéma
Montignac – Vox
Montmorency – L’Eden
Montmorillon – Majestic
Montreuil – Melies
Muret – Veo – Grand – Mermoz
Nantes – Le Cinématographe
Nantes – Bonne Garde
Nevers – Ciné Mazarin
Nice – Cinématheque
Niort – Moulin Du Roc
Nogent Le Rotrou – Rex
Nogent Sur Seine – Lumiere
Nozay – Le Nozek
Nyons – Arlequin
Orsay – Salle Jacques Tati
Osseja – Le Puigmal
Paray Le Monial – Empire
Pau – Le Méliès
Perpignan – Castillet
Ploermel – Cinélac
Poitiers – Le Dietrich
Poitiers – Tap Castille
Port De Bouc – Le Melies
Pouzauges – L’Echiquier
Prefailles – Atlantique
Quimper – Le Quai Du Dupleix
Ramonville Saint Agne – L’Autan
Redon – Manivel Cinéma
Rennes – Ciné T.N.B
Riom – Lux
Ris Orangis – Cinoche
Rive De Gier – Ciné Chaplin
Roanne – Espace Renoir
Rostrenen – Ciné Breiz
Rumilly – Lumieres De La Ville
Saint Brieuc – Club
Saint Etienne De Montluc – Montluc Cinéma
Saint Gaudens – Le Regent
Saint Georges De Didonne – Le Relais
Saint Herblain – Lutetia
Saint Malo De Guersac – La Malouine
Saint Michel Sur Orge – Cinés Carne
Saint Ouen L’Aumone – Utopia
Saint Paul Trois Chateaux – 7Eme Art
Saint Philbert De Grand Lie – Ciné Phil
Saint Pierre D’Oleron – Eldorado
Saintes – Atlantic Ciné
Salon De Provence – Arcades
Sarlat La Caneda – Rex
Segre – Le Maingue
Senlis – Jeanne D Arc
Sens – Confluences
Six Fours Les Plages – Six N’Etoiles
St Amand De Montrond – Moderne
St Cyr Sur Mer – Casino
St Nazaire – Jacques Tati
St Quay Portrieux – Arletty
Strasbourg – Odyssee
Suresnes – Le Capitole
Thionville – Scala
Thizy – Agora
Tournus – La Palette
Trappes – Le Grenier A Sel
Trimouille – Etoile
Tulle – Veo Grand Palace
Urrugne – Itsas Mendi
Vaison La Romaine – Florian
Vannes – Garenne
Varennes Sur Seine – Confluences
Vaugneray – Cinéval
Verdun Sur Garonne – MJC
Verneuil Sur Seine – Espace Maurice Bejart
Versailles – Roxane
Vertou – Ciné Vaillant
Villars Les Dombes – Jean Perrin
Villefranche Sur Saone – Les 400 Coups
Yvetot – Drakkar