Programmation complète

Ville Département Cinema  
Agde 34 Travelling Voir la programmationMasquer la programmation
Agde 34 Travelling Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Agen 47 Studio Ferry Voir la programmationMasquer la programmation
Agen 47 Studio Ferry Voir la programmation

Sélection
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Albi 81 Scène Nationale Voir la programmationMasquer la programmation
Albi 81 Scène Nationale Voir la programmation

Sélection
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Altikirch 68 Place Lumière Voir la programmationMasquer la programmation
Altikirch 68 Place Lumière Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Amiens 80 Orson Welles Voir la programmationMasquer la programmation
Amiens 80 Orson Welles Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Angoulême 16 CIBDI Voir la programmationMasquer la programmation
Angoulême 16 CIBDI Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Antony 92 Le Sélect Voir la programmationMasquer la programmation
Antony 92 Le Sélect Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Arras 62 Mégarama Voir la programmationMasquer la programmation
Arras 62 Mégarama Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Athis Mons 91 Lino Ventura Voir la programmationMasquer la programmation
Athis Mons 91 Lino Ventura Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Aubervilliers 93 Le Studio Voir la programmationMasquer la programmation
Aubervilliers 93 Le Studio Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Aubusson 87 Colbert Voir la programmationMasquer la programmation
Aubusson 87 Colbert Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Auch 32 Ciné 32 Voir la programmationMasquer la programmation
Auch 32 Ciné 32 Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Audierne 29 Ciné Goyen Voir la programmationMasquer la programmation
Audierne 29 Ciné Goyen Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Autrans 38 Le Clos Voir la programmationMasquer la programmation
Autrans 38 Le Clos Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Autun 71 Arletty Voir la programmationMasquer la programmation
Autun 71 Arletty Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Auzielle 31 Studio 7 Voir la programmationMasquer la programmation
Auzielle 31 Studio 7 Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Avion 62 Familia Voir la programmationMasquer la programmation
Avion 62 Familia Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bagnères de Luchon 31 Le Rex Voir la programmationMasquer la programmation
Bagnères de Luchon 31 Le Rex Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bar le Duc 55 Le Colisée Voir la programmationMasquer la programmation
Bar le Duc 55 Le Colisée Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bar s/Aube 10 Le Vagabond Voir la programmationMasquer la programmation
Bar s/Aube 10 Le Vagabond Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bazas 33 Vog Voir la programmationMasquer la programmation
Bazas 33 Vog Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Beaufort en Anjou 49 Cinéma Théâtre Voir la programmationMasquer la programmation
Beaufort en Anjou 49 Cinéma Théâtre Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Beaumont s/Oise 95 Le Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Beaumont s/Oise 95 Le Palace Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Besançon 25 Mégarama Beaux Arts Voir la programmationMasquer la programmation
Besançon 25 Mégarama Beaux Arts Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bezons 95 Ecrans Eluard Voir la programmationMasquer la programmation
Bezons 95 Ecrans Eluard Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Biarritz 64 Le Royal Voir la programmationMasquer la programmation
Biarritz 64 Le Royal Voir la programmation

Sélection
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Biars s/Cère 46 Robert Doisneau Voir la programmationMasquer la programmation
Biars s/Cère 46 Robert Doisneau Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Biscarosse 40 Le Renoir Voir la programmationMasquer la programmation
Biscarosse 40 Le Renoir Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Blaye 33 Zoetrope Voir la programmationMasquer la programmation
Blaye 33 Zoetrope Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bordeaux 33 Mégarama Voir la programmationMasquer la programmation
Bordeaux 33 Mégarama Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Boulogne Billancourt 92 Landowski Voir la programmationMasquer la programmation
Boulogne Billancourt 92 Landowski Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Boulogne s/Mer 62 Stars Voir la programmationMasquer la programmation
Boulogne s/Mer 62 Stars Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bourbon Lancy 71 Rio Borvo Voir la programmationMasquer la programmation
Bourbon Lancy 71 Rio Borvo Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Briançon 5 Eden Voir la programmationMasquer la programmation
Briançon 5 Eden Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Brétigny s/Orge 91 Cine 220 Voir la programmationMasquer la programmation
Brétigny s/Orge 91 Cine 220 Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Bédarieux 34 Jean-Claude Carrière Voir la programmationMasquer la programmation
Bédarieux 34 Jean-Claude Carrière Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Cadillac 33 Le Lux Voir la programmationMasquer la programmation
Cadillac 33 Le Lux Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Calais 62 Alhambra Voir la programmationMasquer la programmation
Calais 62 Alhambra Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Callac 22 Argoat Voir la programmationMasquer la programmation
Callac 22 Argoat Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Capbreton 40 Le Rio Voir la programmationMasquer la programmation
Capbreton 40 Le Rio Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Carpentras 84 Rivoli Voir la programmationMasquer la programmation
Carpentras 84 Rivoli Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Castelginest 31 Castelia Voir la programmationMasquer la programmation
Castelginest 31 Castelia Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Caudry 59 Le Millenium Voir la programmationMasquer la programmation
Caudry 59 Le Millenium Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Caussade 82 Cinéma Théâtre Voir la programmationMasquer la programmation
Caussade 82 Cinéma Théâtre Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Challans 85 Le Club Voir la programmationMasquer la programmation
Challans 85 Le Club Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Champagne s/Seine 77 Jean Gabin Voir la programmationMasquer la programmation
Champagne s/Seine 77 Jean Gabin Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Charleville Mézières 8 Métropolis Voir la programmationMasquer la programmation
Charleville Mézières 8 Métropolis Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Chateaulin 29 Agora Voir la programmationMasquer la programmation
Chateaulin 29 Agora Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Chatillon 92 Le Cinéma Voir la programmationMasquer la programmation
Chatillon 92 Le Cinéma Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Chaumont 52 A l'affiche Voir la programmationMasquer la programmation
Chaumont 52 A l'affiche Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Châlon s/Saône 71 Axel Voir la programmationMasquer la programmation
Châlon s/Saône 71 Axel Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Châlons en Champagne 51 La Comète Voir la programmationMasquer la programmation
Châlons en Champagne 51 La Comète Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Châtellerault 85 Les 400 Coups Voir la programmationMasquer la programmation
Châtellerault 85 Les 400 Coups Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Châtillon s/Seine 21 Sélect Voir la programmationMasquer la programmation
Châtillon s/Seine 21 Sélect Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Civray 86 Ciné Malice Voir la programmationMasquer la programmation
Civray 86 Ciné Malice Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Clemont Ferrand 63 Rio Voir la programmationMasquer la programmation
Clemont Ferrand 63 Rio Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Clermont Ferrand 63 CGR Les Ambiances Voir la programmationMasquer la programmation
Clermont Ferrand 63 CGR Les Ambiances Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Clermont l'Hérault 34 Alain Resnais Voir la programmationMasquer la programmation
Clermont l'Hérault 34 Alain Resnais Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Cluny 71 Les Arts Voir la programmationMasquer la programmation
Cluny 71 Les Arts Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Condom 32 Le Gascogne Voir la programmationMasquer la programmation
Condom 32 Le Gascogne Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Condé s/Noireau 14 Le Royal Voir la programmationMasquer la programmation
Condé s/Noireau 14 Le Royal Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Corbeil Essonnes 91 Arcel Voir la programmationMasquer la programmation
Corbeil Essonnes 91 Arcel Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Courbevoie 92 Abel Gance Voir la programmationMasquer la programmation
Courbevoie 92 Abel Gance Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Créon 33 Max Linder Voir la programmationMasquer la programmation
Créon 33 Max Linder Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Cucuron 84 Le Cigalon Voir la programmationMasquer la programmation
Cucuron 84 Le Cigalon Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Dieppe 76 DSN Voir la programmationMasquer la programmation
Dieppe 76 DSN Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Digne les Bains 4 Ciné-Toile Voir la programmationMasquer la programmation
Digne les Bains 4 Ciné-Toile Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Digoin 71 Majestic Voir la programmationMasquer la programmation
Digoin 71 Majestic Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Dompierre s/Besbre 3 René Fallet Voir la programmationMasquer la programmation
Dompierre s/Besbre 3 René Fallet Voir la programmation

Sélection
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Douarnenez 29 Le Club Voir la programmationMasquer la programmation
Douarnenez 29 Le Club Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Dreux 28 CinéCentre Voir la programmationMasquer la programmation
Dreux 28 CinéCentre Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Décines Charpieu 69 Ciné Toboggan Voir la programmationMasquer la programmation
Décines Charpieu 69 Ciné Toboggan Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Elbeuf 76 Grand Mercure Voir la programmationMasquer la programmation
Elbeuf 76 Grand Mercure Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Elne 66 René Vautier Voir la programmationMasquer la programmation
Elne 66 René Vautier Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Epernay 51 Le Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Epernay 51 Le Palace Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Epinal 88 Le Ciné Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Epinal 88 Le Ciné Palace Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Erquy 22 Armor Ciné Voir la programmationMasquer la programmation
Erquy 22 Armor Ciné Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Evaux les Bains 87 Alpha Voir la programmationMasquer la programmation
Evaux les Bains 87 Alpha Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Fontainebleau 77 L'Ermitage Voir la programmationMasquer la programmation
Fontainebleau 77 L'Ermitage Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Fosses 95 L'Ysieux Voir la programmationMasquer la programmation
Fosses 95 L'Ysieux Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Fougères 35 Le Club Voir la programmationMasquer la programmation
Fougères 35 Le Club Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Franconville 95 Henri Langlois Voir la programmationMasquer la programmation
Franconville 95 Henri Langlois Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Fronton 31 Ciné Fronton Voir la programmationMasquer la programmation
Fronton 31 Ciné Fronton Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Fécamp 76 Grand Large Voir la programmationMasquer la programmation
Fécamp 76 Grand Large Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gardanne 13 Cnéma 3 Casino Voir la programmationMasquer la programmation
Gardanne 13 Cnéma 3 Casino Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Garlin 64 Le Family Voir la programmationMasquer la programmation
Garlin 64 Le Family Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gennevilliers 92 Jean Vigo Voir la programmationMasquer la programmation
Gennevilliers 92 Jean Vigo Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gençay 86 Cinéma Voir la programmationMasquer la programmation
Gençay 86 Cinéma Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gex 1 Patio Voir la programmationMasquer la programmation
Gex 1 Patio Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gonesse 95 Jacques Prévert Voir la programmationMasquer la programmation
Gonesse 95 Jacques Prévert Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gournay en Bray 76 Les Ecrans Voir la programmationMasquer la programmation
Gournay en Bray 76 Les Ecrans Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Granville 50 Le Sélect Voir la programmationMasquer la programmation
Granville 50 Le Sélect Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Grenoble 38 Le Club Voir la programmationMasquer la programmation
Grenoble 38 Le Club Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Gueugnon 71 Danton Voir la programmationMasquer la programmation
Gueugnon 71 Danton Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Guichen 35 Le Bretagne Voir la programmationMasquer la programmation
Guichen 35 Le Bretagne Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Guingamp 22 Les Korrigans Voir la programmationMasquer la programmation
Guingamp 22 Les Korrigans Voir la programmation

Sélection
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Guéméné s/Scorff 56 Cine Roch Voir la programmationMasquer la programmation
Guéméné s/Scorff 56 Cine Roch Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Guéthary 64 Getari Enea Voir la programmationMasquer la programmation
Guéthary 64 Getari Enea Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Hirson 2 Sonhir Voir la programmationMasquer la programmation
Hirson 2 Sonhir Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Inzinzac Lochrist 56 Le Vulcain Voir la programmationMasquer la programmation
Inzinzac Lochrist 56 Le Vulcain Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Joigny 89 Agnès Varda Voir la programmationMasquer la programmation
Joigny 89 Agnès Varda Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Josselin 56 Beaumanoir Voir la programmationMasquer la programmation
Josselin 56 Beaumanoir Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Juvisy 91 Agnès Varda Voir la programmationMasquer la programmation
Juvisy 91 Agnès Varda Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

L'Haÿ les Roses 94 La Tournelle Voir la programmationMasquer la programmation
L'Haÿ les Roses 94 La Tournelle Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

L'Isle Jourdain 32 Olympia Voir la programmationMasquer la programmation
L'Isle Jourdain 32 Olympia Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

l'Île d'Yeu 85 Ciné Islais Voir la programmationMasquer la programmation
l'Île d'Yeu 85 Ciné Islais Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Labouheyre 40 le Félix Voir la programmationMasquer la programmation
Labouheyre 40 le Félix Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Ciotat 13 Eden Voir la programmationMasquer la programmation
La Ciotat 13 Eden Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Ciotat 13 Lumière Voir la programmationMasquer la programmation
La Ciotat 13 Lumière Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Clayette 71 Odyssée
La Clayette 71 Odyssée
La Crèche 79 Henri George Clouzot Voir la programmationMasquer la programmation
La Crèche 79 Henri George Clouzot Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Ferté Macé 61 Gérard Philipe Voir la programmationMasquer la programmation
La Ferté Macé 61 Gérard Philipe Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Roche Chalais 24 Le Club Voir la programmationMasquer la programmation
La Roche Chalais 24 Le Club Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Rochelle 17 La Coursive Voir la programmationMasquer la programmation
La Rochelle 17 La Coursive Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

La Varenne St Hilaire 94 Les 4 Delta Voir la programmationMasquer la programmation
La Varenne St Hilaire 94 Les 4 Delta Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lavelanet 9 Casino Voir la programmationMasquer la programmation
Lavelanet 9 Casino Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Blanc Mesnil 93 Louis Daquin Voir la programmationMasquer la programmation
Le Blanc Mesnil 93 Louis Daquin Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Buisson de Cadouin 24 Lux Louis Delluc Voir la programmationMasquer la programmation
Le Buisson de Cadouin 24 Lux Louis Delluc Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Faouët 56 Cinéma Ellé Voir la programmationMasquer la programmation
Le Faouët 56 Cinéma Ellé Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Havre 76 Le Studio Voir la programmationMasquer la programmation
Le Havre 76 Le Studio Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Palais (Belle Île) 56 Rex Voir la programmationMasquer la programmation
Le Palais (Belle Île) 56 Rex Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Les Andelys 27 Le Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Les Andelys 27 Le Palace Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lesneven 29 Even Voir la programmationMasquer la programmation
Lesneven 29 Even Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Teil 7 Le Regain Voir la programmationMasquer la programmation
Le Teil 7 Le Regain Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Le Touquet 62 Les 3 As Voir la programmationMasquer la programmation
Le Touquet 62 Les 3 As Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Limoges 87 Lido Voir la programmationMasquer la programmation
Limoges 87 Lido Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lodève 34 Lutéva Voir la programmationMasquer la programmation
Lodève 34 Lutéva Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lons le Saunier 39 Le Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Lons le Saunier 39 Le Palace Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lons le Saunier 39 Les Cordeliers Voir la programmationMasquer la programmation
Lons le Saunier 39 Les Cordeliers Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lorgues 83 Ciné Bleu Voir la programmationMasquer la programmation
Lorgues 83 Ciné Bleu Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Loudéac 22 Quai des Images Voir la programmationMasquer la programmation
Loudéac 22 Quai des Images Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Luzy 58 Le Vox
Luzy 58 Le Vox
Luçon 85 Espace Cinémas Voir la programmationMasquer la programmation
Luçon 85 Espace Cinémas Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Lyon 69 Comoedia Voir la programmationMasquer la programmation
Lyon 69 Comoedia Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Léognan 33 Esp. Georges Brassens Voir la programmationMasquer la programmation
Léognan 33 Esp. Georges Brassens Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Marennes 17 L'Estran Voir la programmationMasquer la programmation
Marennes 17 L'Estran Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Marly Le Roi 78 Le Fontenelle Voir la programmationMasquer la programmation
Marly Le Roi 78 Le Fontenelle Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Marseille 13 Le César Voir la programmationMasquer la programmation
Marseille 13 Le César Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Marseille 13 Les Variétés Voir la programmationMasquer la programmation
Marseille 13 Les Variétés Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Marthon 16 Silverado Voir la programmationMasquer la programmation
Marthon 16 Silverado Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Martigues 13 Renoir Voir la programmationMasquer la programmation
Martigues 13 Renoir Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Maubeuge 62 Ociné Voir la programmationMasquer la programmation
Maubeuge 62 Ociné Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Melle 79 Méliès Voir la programmationMasquer la programmation
Melle 79 Méliès Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Melun 77 Les Variétés Voir la programmationMasquer la programmation
Melun 77 Les Variétés Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Merville 59 Espace Robert Hossein Voir la programmationMasquer la programmation
Merville 59 Espace Robert Hossein Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Meudon 92 Centre d'Art et de Cul. Voir la programmationMasquer la programmation
Meudon 92 Centre d'Art et de Cul. Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Mirepoix 9 Cinéma Municipal Voir la programmationMasquer la programmation
Mirepoix 9 Cinéma Municipal Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Mitry Mory 77 Concorde Voir la programmationMasquer la programmation
Mitry Mory 77 Concorde Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Monségur 33 Eden Voir la programmationMasquer la programmation
Monségur 33 Eden Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montauroux 83 Maison Pour Tous Voir la programmationMasquer la programmation
Montauroux 83 Maison Pour Tous Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montbard 21 Phénix Voir la programmationMasquer la programmation
Montbard 21 Phénix Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montbazon 37 Le Générique Voir la programmationMasquer la programmation
Montbazon 37 Le Générique Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montignac 24 Le Vox Voir la programmationMasquer la programmation
Montignac 24 Le Vox Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montmorency 95 Eden Voir la programmationMasquer la programmation
Montmorency 95 Eden Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montmorillon 86 Majestic Voir la programmationMasquer la programmation
Montmorillon 86 Majestic Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Montreuil 93 Le Méliès Voir la programmationMasquer la programmation
Montreuil 93 Le Méliès Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Mont St Aignan 76 Ariel Voir la programmationMasquer la programmation
Mont St Aignan 76 Ariel Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Murat 15 L'Arverne Voir la programmationMasquer la programmation
Murat 15 L'Arverne Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Mutzig 67 Rohan Voir la programmationMasquer la programmation
Mutzig 67 Rohan Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nantes 44 Cinématographe Voir la programmationMasquer la programmation
Nantes 44 Cinématographe Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Tom Foot, de Bo Widerberg
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Neufchâteau 88 Néopolis Voir la programmationMasquer la programmation
Neufchâteau 88 Néopolis Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Neuilly Plaisance 93 La Fauvette Voir la programmationMasquer la programmation
Neuilly Plaisance 93 La Fauvette Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Niort 79 Moulin du Roc Voir la programmationMasquer la programmation
Niort 79 Moulin du Roc Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nogent le Rotrou 28 Rex Voir la programmationMasquer la programmation
Nogent le Rotrou 28 Rex Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nogent s/Marne 94 Royal Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Nogent s/Marne 94 Royal Palace Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nontron 24 Louis Delluc Voir la programmationMasquer la programmation
Nontron 24 Louis Delluc Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nyons 26 Arlequin Voir la programmationMasquer la programmation
Nyons 26 Arlequin Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Nîmes 30 Le Sémaphore Voir la programmationMasquer la programmation
Nîmes 30 Le Sémaphore Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Obernai 67 Adalric Voir la programmationMasquer la programmation
Obernai 67 Adalric Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Orléans 45 Les Carmes Voir la programmationMasquer la programmation
Orléans 45 Les Carmes Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Orthez 64 Le Pixel Voir la programmationMasquer la programmation
Orthez 64 Le Pixel Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ouistreham 14 Le Cabieu Voir la programmationMasquer la programmation
Ouistreham 14 Le Cabieu Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ourroux en Morvan 58 Le Clap Voir la programmationMasquer la programmation
Ourroux en Morvan 58 Le Clap Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paray le Monial 71 Empire Cinéma Voir la programmationMasquer la programmation
Paray le Monial 71 Empire Cinéma Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 3 Luxembourg Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 3 Luxembourg Voir la programmation

Sélection
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Balzac Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Balzac Voir la programmation

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Beauregard Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Beauregard Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Cinéma des Cinéastes Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Cinéma des Cinéastes Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Cinéma du Panthéon Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Cinéma du Panthéon Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Epée de Bois Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Epée de Bois Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Escurial Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Escurial Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Grand Action Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Grand Action Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 L'Entrepôt Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 L'Entrepôt Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Lucernaire Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Lucernaire Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Luminor Hôtel de Ville Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Luminor Hôtel de Ville Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Mac Mahon Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Mac Mahon Voir la programmation

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Majestic Bastille Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Majestic Bastille Voir la programmation

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Majestic Passy Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Majestic Passy Voir la programmation

Sélection
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Max Linder Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Max Linder Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Paris 75 Studio Galande Voir la programmationMasquer la programmation
Paris 75 Studio Galande Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Penmarch 29 Eckmühl Voir la programmationMasquer la programmation
Penmarch 29 Eckmühl Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Pertuis 4 Le Lubéron Voir la programmationMasquer la programmation
Pertuis 4 Le Lubéron Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Peyrehorade 40 La Lutz Voir la programmationMasquer la programmation
Peyrehorade 40 La Lutz Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Pierre Bénite 69 Maison du Peuple Voir la programmationMasquer la programmation
Pierre Bénite 69 Maison du Peuple Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Plougastel Daoulas 29 L'Image Voir la programmationMasquer la programmation
Plougastel Daoulas 29 L'Image Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Poitiers 86 TAP Castille Voir la programmationMasquer la programmation
Poitiers 86 TAP Castille Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Pont Audemer 27 Le Royal Voir la programmationMasquer la programmation
Pont Audemer 27 Le Royal Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Pont Saint Esprit 30 Ciné 102 Voir la programmationMasquer la programmation
Pont Saint Esprit 30 Ciné 102 Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Périgueux 24 CGR Voir la programmationMasquer la programmation
Périgueux 24 CGR Voir la programmation

Sélection
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Quiberon 56 Le Paradis Voir la programmationMasquer la programmation
Quiberon 56 Le Paradis Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Quimper 29 Katorza Voir la programmationMasquer la programmation
Quimper 29 Katorza Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ramonville St Agne 31 L'Autan Voir la programmationMasquer la programmation
Ramonville St Agne 31 L'Autan Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Riom 63 Arcadia Voir la programmationMasquer la programmation
Riom 63 Arcadia Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ris Orangis 91 Les Cinoches Voir la programmationMasquer la programmation
Ris Orangis 91 Les Cinoches Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Romainville 93 Le Trianon Voir la programmationMasquer la programmation
Romainville 93 Le Trianon Voir la programmation

Sélection
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Romans s/Isère 26 Ciné Lumière Voir la programmationMasquer la programmation
Romans s/Isère 26 Ciné Lumière Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ruffec 24 Le Family Voir la programmationMasquer la programmation
Ruffec 24 Le Family Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Saintes 17 Gallia Voir la programmationMasquer la programmation
Saintes 17 Gallia Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Salies de Béarn 64 Le Saleys Voir la programmationMasquer la programmation
Salies de Béarn 64 Le Saleys Voir la programmation

Sélection
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Sceaux 92 Trianon Voir la programmationMasquer la programmation
Sceaux 92 Trianon Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Sedan 8 Le Turenne Voir la programmationMasquer la programmation
Sedan 8 Le Turenne Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Semur en Auxois 21 Etoile Cinéma Voir la programmationMasquer la programmation
Semur en Auxois 21 Etoile Cinéma Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Senlis 60 Jeane d'Arc Voir la programmationMasquer la programmation
Senlis 60 Jeane d'Arc Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Sens 89 Confluences Voir la programmationMasquer la programmation
Sens 89 Confluences Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Soulac s/Mer 33 Océanic Voir la programmationMasquer la programmation
Soulac s/Mer 33 Océanic Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Soustons 40 Atlantic Voir la programmationMasquer la programmation
Soustons 40 Atlantic Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St André de Cubzac 33 Villa Mon Ciné Voir la programmationMasquer la programmation
St André de Cubzac 33 Villa Mon Ciné Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Brieuc 22 Club 6 Voir la programmationMasquer la programmation
St Brieuc 22 Club 6 Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Calais 72 Le Zoom Voir la programmationMasquer la programmation
St Calais 72 Le Zoom Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Chamond 42 Veo Grand Lumière Voir la programmationMasquer la programmation
St Chamond 42 Veo Grand Lumière Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Claude 39 Maison du Peuple Voir la programmationMasquer la programmation
St Claude 39 Maison du Peuple Voir la programmation

Sélection
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Zombie, de George A. Romero
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Dizier 52 Ciné Quai Voir la programmationMasquer la programmation
St Dizier 52 Ciné Quai Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ste Foy la Grande 33 La Brèche Voir la programmationMasquer la programmation
Ste Foy la Grande 33 La Brèche Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ste Foy lès Lyon 69 Ciné Mourguet Voir la programmationMasquer la programmation
Ste Foy lès Lyon 69 Ciné Mourguet Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Ste Livrade 47 L'Utopie Voir la programmationMasquer la programmation
Ste Livrade 47 L'Utopie Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Gaudens 31 Le Régent Voir la programmationMasquer la programmation
St Gaudens 31 Le Régent Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Honoré les Bains 58 Le Sélect
St Honoré les Bains 58 Le Sélect
St Jean d'Angély 17 Eden Voir la programmationMasquer la programmation
St Jean d'Angély 17 Eden Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Julien en Born 40 Cinéma de Contis Voir la programmationMasquer la programmation
St Julien en Born 40 Cinéma de Contis Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Léonard de Noblat 87 Rex Voir la programmationMasquer la programmation
St Léonard de Noblat 87 Rex Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Martin en Haut 69 Paradiso Voir la programmationMasquer la programmation
St Martin en Haut 69 Paradiso Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Maur des Fossés 94 Le Lido Voir la programmationMasquer la programmation
St Maur des Fossés 94 Le Lido Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Michel s/Orge 91 Marcel Carné Voir la programmationMasquer la programmation
St Michel s/Orge 91 Marcel Carné Voir la programmation

Sélection
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Médard en Jalles 33 L'Etoile Voir la programmationMasquer la programmation
St Médard en Jalles 33 L'Etoile Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Palais s/Mer 17 Salle Michel Legrand Voir la programmationMasquer la programmation
St Palais s/Mer 17 Salle Michel Legrand Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Pierre d'Oléron 17 Eldorado Voir la programmationMasquer la programmation
St Pierre d'Oléron 17 Eldorado Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Pol de Léon 29 Majestic Voir la programmationMasquer la programmation
St Pol de Léon 29 Majestic Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

St Vincent de Tyrosse 40 Grand Ecran Voir la programmationMasquer la programmation
St Vincent de Tyrosse 40 Grand Ecran Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Suresnes 92 Capitole Voir la programmationMasquer la programmation
Suresnes 92 Capitole Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Sète 34 Comoedia Voir la programmationMasquer la programmation
Sète 34 Comoedia Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Sète 34 Nouveau Palace Voir la programmationMasquer la programmation
Sète 34 Nouveau Palace Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Tarascon s/Ariège 9 Espace F. Mitterrand Voir la programmationMasquer la programmation
Tarascon s/Ariège 9 Espace F. Mitterrand Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Terrasson la Villedieu 24 Ciné Roc Voir la programmationMasquer la programmation
Terrasson la Villedieu 24 Ciné Roc Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
La Famille, de Ettore Scola
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Loulou, de Georg Wilhelm Pabst
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Thionville 57 Scala Voir la programmationMasquer la programmation
Thionville 57 Scala Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Ragtime, de Milos Forman

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Thiviers 24 Le Clair Voir la programmationMasquer la programmation
Thiviers 24 Le Clair Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Tonneins 47 Rex Voir la programmationMasquer la programmation
Tonneins 47 Rex Voir la programmation

Sélection
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Toulon 83 Le Royal Voir la programmationMasquer la programmation
Toulon 83 Le Royal Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Tournus 71 La Palette Voir la programmationMasquer la programmation
Tournus 71 La Palette Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
Shining, de Stanley Kubrick

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Trappes 78 Le Grenier à Sel Voir la programmationMasquer la programmation
Trappes 78 Le Grenier à Sel Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Tulle 19 Veo Tulle Voir la programmationMasquer la programmation
Tulle 19 Veo Tulle Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Urrugne 64 Itsas Mendi Voir la programmationMasquer la programmation
Urrugne 64 Itsas Mendi Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Vaison la Romaine 84 Le Florian Voir la programmationMasquer la programmation
Vaison la Romaine 84 Le Florian Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Shining, de Stanley Kubrick
Donnie Darko, de Richard Kelly

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Valbonne 4 Les Visiteurs du Soir Voir la programmationMasquer la programmation
Valbonne 4 Les Visiteurs du Soir Voir la programmation

Sélection
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov
Ragtime, de Milos Forman

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Valence 26 Lux Scène Nationale Voir la programmationMasquer la programmation
Valence 26 Lux Scène Nationale Voir la programmation

Sélection
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault

Focus: Le cinéma fantastique
Donnie Darko, de Richard Kelly

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Vannes 56 Cinéville, Garenne Voir la programmationMasquer la programmation
Vannes 56 Cinéville, Garenne Voir la programmation

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Verdun s/Garonne 82 Cinéma MJC Voir la programmationMasquer la programmation
Verdun s/Garonne 82 Cinéma MJC Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Le Monde animé de Grimault – Programme 1, de Paul Grimault
Le Monde animé de Grimault – Programme 2, de Paul Grimault
Ragtime, de Milos Forman
Les Temps modernes, de Charles Chaplin

Focus: Le cinéma fantastique
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Laurel & Hardy : premiers coups de génie, de Leo McCarey, J. Wesley Horne, Clyde Bruckman, Hal Roach
Leviathan, de Léonard Keigel

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Villefranche s/Saône 69 Les 400 Coups Voir la programmationMasquer la programmation
Villefranche s/Saône 69 Les 400 Coups Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
La Famille, de Ettore Scola
La Grande aventure, de Arne Sucksdorff
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Villeneuve d'Ascq 59 Kino Ciné Voir la programmationMasquer la programmation
Villeneuve d'Ascq 59 Kino Ciné Voir la programmation

Sélection
Apocalypse now (final cut), de Francis Ford Coppola
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury
Quand passent les cigognes, de Mikhaïl Kalatozov

Focus: Le cinéma fantastique
C’est fantastique, de Georges Méliès, Jean Renoir, Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick

Avant-premières
Pluie noire, de Shôhei Imamura
Tom Foot, de Bo Widerberg

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.

Yvetot 76 Les Arches Lumière Voir la programmationMasquer la programmation
Yvetot 76 Les Arches Lumière Voir la programmation

Sélection
Les aventures de Rabbi Jacob, de Gérard Oury

Focus: Le cinéma fantastique
La Belle et la Bête, de Jean Cocteau
Les Yeux sans visage, de Georges Franju
L’Homme qui rétrécit, de Jack Arnold
Shining, de Stanley Kubrick
Zombie, de George A. Romero

Avant-premières
Stromboli, de Roberto Rossellini

Retrouvez le détail des horaires sur le site web du cinéma.